понедельник, 23 сентября 2013 г.

Ранние сроки беременности

Видимо жизнь становится спокойнее, вокруг опять много беременных. Соответственно и вопросов на эту тему.

Что делать при угрозе прерывания беременности?

Когда я была интерном, я наблюдала 2 подхода.
  • Один доктор при поступлении беременной в малом сроке с жалобами на тянущие боли внизу живота и незначительные кровянистые выделения назначал весь арсенал - спазмолитики, утрожестан, кровоостанавливающие, седативные и т.д.
  • А другой  при тех же жалобах говорил: 
 - Жизнь твоего ребёнка в твоих руках. Хочешь сохранить беременность?
 - Да. 
 - Значит ложись. И вставать тебе можно только в туалет.
Плюс седативные (пустырник, валериана).

Когда я возмутилась такому скудному лечению, доктор сказал: - "Если всё правильно сложилось - выносит, даже если не лечить. А если что не так - так и лечить и не надо."

Это он о том, что если у плода порок развития, хромосомное заболевание - не надо мешать естественному отбору, который работает в малых сроках беременности.  Ведь даже у абсолютно здоровой молодой пары возможны хромосомные поломки на этапе зачатия и ранних этапов развития. 

Поймите меня правильно. Я сейчас пишу это для того, чтобы во время первой беременности Вы не переживали. Если там всё хорошо - не так то просто её потерять. Но если уж болит  - то СТРОГИЙ ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ до полного исчезновения боли плюс 2 дня. Плюс HVP по 2 капсулы 2 раза. 

А вот если предыдущая беременность закончилась неблагоприятно (выкидыш, замерший плод) или это долгожданная беременность (после длительного бесплодия) - тогда моя поэма не для Вас. Всё равно будете делать всё что только можно сделать. И это верно! Только поймите - Вам надо готовиться к беременности как никому другому.

Ещё расскажу про пренатальную (дородовую) диагностику.

Все наверное видели детишек с синдромом Дауна. 
Это хромосомное заболевание. Мамина яйцеклетка и папин сперматозоид абсолютно здоровы, а вот при  делении уже общей клетки произошла ошибка - в ту клетку, из которой пойдёт развитие организма плода попала лишняя 21 хромосома. Это не вылечишь.... 

Риск есть абсолютно у всех, но больше у возрастных пар - если женщине больше 35, а мужчине больше 40 лет.

К примеру, среди женщин 25 лет рождается один ребёнок с синдромом Дауна на 1376 родов, а если женщине 40 лет - риск 1:126.

Но сейчас можно заподозрить это и другие хромосомные заболевания.

Для этого надо пройти пренатальный скрининг:

1. УЗИ в сроке 9-10 недель на хорошем аппарате.
  •  Врач должен увидеть носовую косточку плода. У больного плода она пропитывается кальцием очень поздно и не видна.
  • Измерить толщину воротникового пространства. У больного плода оно будет широким.

2. Пройти биохимический скрининг:
  • РАРР - белок, ассоциированный с беременностью - будет ниже нормы.
  • В-частица ХГЧ - будет выше нормы у больного плода.

При выявлении этих признаков семье предлагают взять клетки хориона (будущей плаценты).
 Они имеют точно такой же набор хромосом, что и клетки плода. Осталось провести исследование, которое называется кариотипирование - сфотографировать и посчитать хромосомы. Если диагноз подтвердится - семейная пара решает как им поступать.
 
Каждая семья имеет право на здорового ребёнка.
Этот метод позволяет поставить диагноз до 12 недель беременности, что особенно актуально у возрастных пар. Не пропустите оптимальные сроки.

Статьи на тему:

2 комментария:

  1. Уважаемая Елена ,подскажите пожалуйста, если у женщины выявлен цитомегаловирус и было 2 выкидыша, как с помощью ПРОДУКТОВ NSP ,помочь сохранить третью беременность, срок 4 недели.Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, от ЦМВ можно потерять одну беременность. Если подцепить ЦМВ в малые сроки впервые. Развивается повреждение и иммунный ответ. Затем антитела IgG(это антитела памяти) циркулируют в крови всю жизнь. И такого яркого и повреждающего процесса как в первый раз уже не бывает. Так что виноват не ЦМВ - скорее есть и другая причина невынашивания. К 50 годам 90% людей сталкивались с ЦМВ и носят антитела к ЦМВ. Следуйте инструкциям в статьях - этого достаточно, чтоб выносить нормальную беременность. Главное - Вы беременеете - обязательно будет успех!

      Удалить