среда, 22 октября 2014 г.

Про аденоиды...

Добрый вечер, Лена. Можешь подсказать мне программу от аденоидов. Девочке 4 года. Советуют делать операцию, но вроде бы не так все критично и они операцию делать не хотят.


Отвечаю...
Аденоиды, миндалины, относятся к лимфоидным органам. Эти органы крайне важны, так как у ребёнка начинает формироваться иммунитет, он сталкивается всё с новыми и новыми инфекциями, происходит наработка иммунного ответа.
Так что то, что они, аденоиды, увеличены - это значит, что они работают...

Есть показания к удалению аденоидов и миндалин.


  • Это когда они настолько повреждены, что представляют собой образования, наполненные гноем и не выполняющие своих функций, а напротив, подтравливающие организм своими токсинами... Это раз!
  • И два - это когда аденоиды настолько увеличены, что дышать носом просто нереально. Ребёнок постоянно с открытым ртом, воздух не увлажняется, не согревается, ещё чаще простуды. И главное - формируется гипоксия головного мозга - недостаток кислорода в тканях мозга. Это сказывается на интеллекте - ребёнок может начать отставать от сверстников. Это сказывается на лице - так называемый аденоидный тип лица. Что не очень красиво.


И ещё чуть о физиологии...
Хотите Вы того или нет, но расцвет развития лимфоидной ткани приходится на 8-9 лет. То есть до 9 лет аденоиды и миндалины 100% будут расти. (удалили - из остатков выросло вновь).
А вот потом, после 10 лет, лимфоидная ткань начинает подвергаться обратному развитию. У взрослых уже намного реже аденоидные вегетации и ангины. Так как ткань не в расцвете, она своё отработала,  в основном.

Что делать? Если у Вас нет показаний хватать малыша и тащить на операцию.
1. Правильное поведение в период "всё хорошо". 

 - Даём витамины - витазаврики, полезные бактерии - бифидозаврики, омега3, так как она является незаменимой (не съел - ниоткуда не возьмётся) и очень нужна иммунной системе. То есть кормим иммунитет, чтобы он не перенапрягался и не перенапрягал аденоиды и миндалины.

 - Ароматерапия - Масло чайного дерева в 4 раза сильнее спирта по отношению к вирусам, грибам и бактериям. Оно создаёт эфирное облачко вокруг вашего ребёнка. И бактериям с вирусами трудно «пробиться » через эту оборону.
Если Вы покупаете качественное 100% масло чайного дерева,  то его обязательно надо разбавлять, иначе будет ожог. Берём шприц 20 мл, набираем 1 мл масла чайного дерева, а потом ещё 10 мл масла облепихи или масла зародышей пшеницы или оливкового. Пузырём воздуха перемешиваем содержимое шприца. Затем готовый раствор выливаем в ёмкость из тёмного стекла, ставим в холодильник. Этим раствором закапываем носик, его капаем в рот (2-3 капли), его же мажем на крылья носа, виски, грудь (особенно после купания). И не только детям – всей семье для профилактики. 

Сколько мазать? Пол года как минимум, даже если всё хорошо. 
Это очень действенный способ уменьшить степень аденоидных вегетаций.
Чайное дерево летучее - доберётся туда, куда никто не доберётся!

 - Работа с лимфой. Есть замечательная трава - Красный клевер. Он разжижает пространство между клетками, благодаря чему лимфа легче проходит от тканей к лимфоузлам, через лимфоузлы, и от лимфоузлов к следующим лимфоузлам. А так как в лимфоузлах работают клетки иммунной системы, то инфекция обречена.  Нет застоя и подтопления в лимфоузлах, не нарастает объём аденоидов и миндалин, которые являются гигантскими лимфоузлами...
Поэтому помогайте лимфосистеме работать исправно... Тем более что красный клевер  используется в детской практике с периода новорожденности, не имеет побочных эффектов и передозировок. Это пищевая трава.

2. Правильное поведение, если ребёнок заболел

Есть ли результаты? Конечно есть! Ульяна Бахтина, дочь моя, осталась при своей лимфоидной ткани...
А вот одну девочку 4-х лет в Житомире я когда увидела, сразу отправила оперироваться. У ребёнка рот не закрывался, она даже плохо слышала, худющая, часто болеющая. Но родители были другого мнения, сработали маслом чайного дерева, витаминами. Показали мне ребёнка через 6 месяцев - я не узнала. Здоровая, розовощёкая барышня. Рот закрыт. Спит тоже с закрытым ртом (это важно!). 

У кого есть результаты - пишите в комментариях, помогите сомневающимся)


2 комментария:

  1. Как нужно принимать красный клевер при аденоидах?

    ОтветитьУдалить
  2. В зависимости от возраста ребёнка. До 5 лет по 1 капс в день. Затем по 1 2 раза. Красный клевер разжижает лимфу и она легче фильтруется через ткань лимфатического узла. Соответственно он становится меньше в объёме...

    ОтветитьУдалить