понедельник, 5 декабря 2011 г.

Засуха


Я становлюсь счастливее каждый раз, когда мои мысли приобретают какой-либо "толчок", движутся в новом направлении, начинают различать правду и видеть ложь. Благодарю своего коллегу, Косаренко Василия Ивановича, за то, что порекомендовал прочесть книги Ферейдуна Батмангхелиджа. Ничего более "цельного" и не коммерциализированного на тему воды я ещё не встречала.
В отношении обезвоживания организма рассмотрим:
  1.  Индикаторы обезвоживания;
  2.  Аварийные сигналы недостатка воды в организме;
  3.  Программы борьбы с обезвоживанием.
ИНДИКАТОРЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА
Мозг человека на 85 процентов состоит из воды и отличается повышенной чувствительностью к обезвоживанию. Когда мозгу не хватает воды, человек может ощущать любые из следующих симптомов:
1) Чувство усталости, которое не является результатом напряженной работы, в самой тяжелой форме: синдром хронической усталости. Термин «синдром» обозначает состояния, при которых, как минимум, три любых симптома наблюдаются одновременно.
2) Прилив крови к лицу. Когда кровообращение в мозге усиливается, чтобы улучшить его снабжение водой, приток крови к лицу также увеличивается.
3) Чувство раздражения без видимой причины – бесконтрольный гнев.

4) Чувство тревоги без каких-либо веских оснований – синдром беспокойства.

5) Ощущение подавленности и неадекватность реакций (например, ослабление полового 
влечения).

6) Угнетенное состояние в его крайней форме: депрессия и мысли о самоубийстве.
7) Тяга к спиртным напиткам, курению и наркотикам.

Все эти чувственные индикаторы указывают на то, что обезвоживание угнетает некоторые функции самого мозга. Следовательно, на ранней стадии недостаток воды в мозге может стать причиной утраты отдельных функций и спровоцировать развитие описанных физических и психических состояний.
Аварийные сигналы недостатка воды в организме
Вторая группа критических симптомов и признаков потребности организма в воде включает различные локализованные хронические боли. В нее входят:
1) изжога;
2) диспепсия;
3) ревматоидная боль в суставах;
4) боль в спине;
5) головные боли;
6) боль в ногах при ходьбе;
7) фибромиалгия (боль в мышцах и мягких тканях, способная привести к мышечной дистрофии);
8) боль при колите и запоре;
9) ангинозная боль;
10) приступы утренней тошноты и рвоты при беременности, указывающие на жажду, испытываемую плодом и матерью;
Зловонное дыхание тоже является индикатором недостатка воды в организме. Его причиной становится разложение пищи, которая осталась в желудке, или газы, которые вырываются из кишечника и «прорываются» вверх.
Происхождение этих болей и симптомов понять очень просто. Они возникают, когда какому-то из активных и используемых в данный момент органов не хватает воды, чтобы очистить его от «токсичных отходов и повышенной кислотности», являющихся побочными продуктами метаболизма. Нервные окончания регистрируют изменение химической среды и передают эту информацию в мозг. Вызывая перечисленные выше боли, мозг пытается сообщить о грозящих проблемах, которые могут стать результатом локального обезвоживания.
Если засуха будет продолжаться и дальше, она приведет к перманентному (необратимому) повреждению тканей – такому как рак толстой кишки, – который принято считать последствием длительных запоров и колита.
Возможность кислотных ожогов и повреждения тканей заставляет организм сигнализировать о наступлении локального обезвоживания с помощью боли. Организм стремится ограничить свою активность, чтобы не допустить образования еще большего количества кислоты и токсичных отходов.
Боль можно сравнить со свистком пожарной сигнализации, предупреждающим о появлении огня, способного сжечь дом и его обитателей. Боль призвана сообщить нам, что повышение уровня кислотности в указанном месте в самое ближайшее время грозит «поджечь» клетки и вызвать кислотные ожоги. Боль – это «душераздирающие крики проживающих в данном месте генов», предчувствующих неминуемую смерть. Вода вымывает кислоту, предотвращает ее накопление и поражение тканей точно так же, как тушит огонь.
До наступления этой стадии мозговой деятельности работа всех органов находится в пределах нормы. Короче говоря, боль, которая не вызвана инфекцией или травмой, – это сигнал недостатка воды в области, где эта боль ощущается. Боль – это отчаянная просьба организма о воде, необходимой для вымывания токсичных отходов из пораженного обезвоживанием участка. Главная проблема самой распространенной на сегодняшний день ошибки – это недостаточное понимание значимости и важности боли как сигнала испытываемой организмом жажды.
В случаях, когда организм просит воды, медики поступают, как их учили, и прописывают людям ядовитые химикаты, которые вызывают мучительную и преждевременную смерть. Самое трагичное в том, что мы, медики, привыкли считать назначаемые нами медленнодействующие смертельные яды полезными для пациентов. Чаще всего использование этих химикатов приводит к дальнейшему ухудшению состояния человека, потому что они только создают впечатление «снятия боли», но не устраняют причину этой боли: обезвоживание. В случае травмы на травмированном участке возникает опухоль - отёк  (в результате усиленного притока воды к данной области), и под воздействием дополнительного количества воды вызванная травмой боль постепенно ослабевает, пока не исчезнет окончательно.

ПРОГРАММЫ БОРЬБЫ С ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ

На случай обезвоживания в организме существуют специальные программы рационального распределения воды. Главные программы борьбы с обезвоживанием, которые до сих пор носят ярлыки болезней, следующие:
1) астма и аллергия;
2) гипертензия;
3) диабет у взрослых;
4) запор и сопутствующие ему боли в нижней части кишечника, или колит;
5) аутоиммунные болезни, включая волчанку.
Эти состояния возглавляют список проблем со здоровьем, возникающих в результате длительного недостатка в организме. Дополнительную информацию о других аспектах устойчивого дефицита воды в организме можно получить, прочитав мою книгу «Ваше тело просит воды».

Фрагмент из книги Ферейдуна Батмангхелиджа "Вы не больны, у вас жажда"

Комментариев нет:

Отправить комментарий