пятница, 15 июля 2011 г.

Про витамин С

Лайнус Полинг и витамин С

В 2001 году исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося американского биохимика Лайнуса Полинга (1901 - 1994). Полинг, который стоит в одном ряду с Альбертом Эйнштейном как один из первейших ученых умов XX в., удостоен двух - посчитайте! - двух полных, не деленных ни с кем Нобелевских премий.
Первую, в 1954 г., он получил по химии за монументальный вклад в развитие учения о природе химической связи, а вторую, в 1962 г., Нобелевскую премию Мира за бесстрашные выступления против атомных испытаний в атмосфере и раскрытие той серьезной опасности, которой при этом подвергается чело-вечество вследствие врожденных пороков и выкидышей. Мы все чрезвычайно обязаны доктору Полингу за то, что он, вооруженный знаниями и пониманием радиохимии, восстал против общих заверений супердержав, которые преуменьшали опасность атомных испытаний. Это человек огромной значимости, как в науке, так и в деле мира.

Не многие знают, что тридцать последних лет своей долгой и яркой карьеры он посвятил исследованию аскорбиновой кислоты (витамина С) и широте ее клинического применения. Интерес доктора Полинга к аскорбиновой кислоте возник примерно лет тридцать назад, да и то случайно. По-видимому, он выступал в Нью-Йорке и сказал в своем выступлении, что хотел бы прожить еще двадцать пять лет (тогда ему было около шестидесяти пяти), чтобы посмотреть, как осуществляются некоторые выдвинутые им принципы. Он надеется, сказал Полинг, что сможет прожить столько, ибо здоровье его достаточно хорошее, он редко болеет, только страдает от простуд. Это признание получило отклик. Ирвин Стоун сказал Полингу, что, если он хочет избежать простуд и жить дольше, ему следует принимать по несколько граммов витамина С каждый день.

Будучи человеком любознательным, Полинг углубился в проблему с целью обосновать такое заявление и твердо убедился в том, что это не болтовня. Он решил, что самым убедительным доказательством правоты идеи будут опыты, поставленные над собой. Когда он опубликовал собственные мысли по этому поводу в книге под названием "Vitamin С аnd the Соmmon Соld" ("Витамин С и обычная простуда"), предлагая необходимые для здоровья дозы в пределах от 4-5 до 12-15 г витамина С ежедневно и ручаясь, что именно так можно предотвратить и купировать простуду, его взгляды были с ходу отметены большинством традиционных медицинских учреждений. Вот человек, чей острый, пытливый ум революционизировал химию, чей голос звучал в одиночестве, оповещая об опасности атомных испытаний в атмосфере; теперь он делился с миром своим представлением о том, как нечто очень простое, типа витамина С, может служить оружием при вирусных и других заболеваниях. Это, несомненно, достойная задача, по крайней мере достойная научного исследования. И в конце концов оказалось, как это уже бывало в истории, что скромный витамин действительно может быть чудодейственным средством против серьезной болезни, как и не впервые выяснилось, что Лайнус Полинг был прав, а остальные ошибались. Но традиционные медицинские учреждения без всякой серьезной проверки игнорировали его гипотезу. И не первой величины светила ученого мира ухмылялись: "У бедного старого Лайнуса крыша поехала с этим витамином С". Но, как бывало и раньше, время доказало его правоту.

Доктор Полинг активно участвовал в исследовании потенциально положительного воздействия аскорбиновой кислоты при сердечных заболеваниях, раке, вирусных заболеваниях в Полинговском институте науки и медицины в Пало Алто, Калифорния. С каждым днем увеличивается количество информации, подтверждающей защитное, превентивное и терапевтическое действие витамина С. Надо сказать, что витамины не могут Вас спасти от нездорового в целом образа жизни. Витамины - это как ремни безопасности. Когда Вы пристегиваете ремни, это еще не гарантия безопасной езды, это просто предохраняет Вас в случае аварии. Применение витаминов действует так же: оно не поможет Вам при плохом питании или иных пренебрежениях своим здоровьем, но дает дополнительный шанс на защиту. Это подтверждает долгая и активная жизнь доктора Полинга, который принимал по 18 г аскорбиновой кислоты (витамина С) и 800 МЕ токоферола (витамина Е) в день начиная с седьмого десятка на протяжении почти тридцати лет! Он дожил до 93 лет, и сама его жизнь - отличный пример положительного влияния витаминов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий