воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Ещё про омега-3


Природные источники омега-3
Самым качественным источником омега-3, безусловно, считается рыба холодных морей – лосось,  сёмга, форель, кета, горбуша. Важен сам источник так как очень важно, чтобы в этом источнике не происходило перекисного окисления липидов (в простонародье - прогоркания). Иначе будет не польза, а вред (атака свободных радикалов). Именно поэтому сложно найти качественную рыбу  -  она должна не только содержать омега-3, но и быть очень свежей.

Но есть растительные источники омега-3: льняное масло, кунжутное, масло грецкого ореха, зародышей пшеницы – два последних в меньшей степени. Вот они должны быть просто свежайшими. Так как масла на свету и при нагревании подвергаются перекисному окислению намного быстрее рыбьего жира. Не знаю как по вышеперечисленным маслам, а вот кукурузное масло (относится к источнику омега-6) окисляется спустя 7 минут после отжима и представляет собой гремучую смесь свободных радикалов (печально, но я сама пила это масло много лет для получения селена – микроэлемента молодости((( ).
Выводы –
1. Кушайте свежую рыбу так часто, как сможете, минимум 3 рыбных блюда в неделю, но лучше - 5.  Это для того чтобы сдвинуть соотношение омега-3 к омега-6 к идеальному – 1:4;
 2. В те дни когда рыбы нет, «догоняйтесь» омега-3. Только опять-таки обращайте внимание на источник. Многие компании делают омега-3 из печени рыб, а печень – это дренажный орган (фильтровый) и через него проходят все бяки (антибиотики, гербициды, радионуклеиды), часть из которых остаётся в печени навсегда. Поэтому я сама не ела бы вообще никакую печень. Поэтому на правах рекламы – омега-3, сделанная из мышц глубоководных рыб. Мышца – это рабочий орган с хорошим кровотоком, поэтому бяки там тоже откладываются, однако не в таком объёме как в печени;
2-а. Если Вы беременны... Согласно рекомендациям ВОЗ (1999, 2003) беременным и кормящим женщинам необходим ежедневный прием, как минимум, 300 мг омега–3 (ПНЖК). Результаты  многоцентровых исследований дают основание применять Омега–3 ПНЖК для лечения и профилактики акушерских осложнений, таких как привычное не вынашивание, преждевременные роды различного генеза, развитие плацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития, для профилактики послеродовых депрессий, для профилактики и лечения тромботических осложнений. 
3. Жарьте на нерафинированном оливковом масле. Это омега-9. Устойчиво к окислению. Я сейчас жарю на масле из рисовых отрубей. Оно даже устойчивее оливкового. Это для того, чтобы не ранить свой организм свободными радикалами, образующимися при жарке;
4. Не очень-то увлекайтесь омега-6 и уж точно не жарьте на них. Максимум – заправить салатик душистым подсолнечным маслом.
5. Не шарахайтесь от насыщенных жиров (сливочное масло, сливки, сало) – они нужны! Мы из них состоим. А кто боится холестерина – прочитайте статью на эту тему…

И ещё видео...
Будьте здоровы и приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий