суббота, 13 июля 2013 г.

Про осанку

Каждая хозяйка сталкивается с плёнкой, когда разделывает мясо. Это плёнка – фасции. Фасции окружают все органы и мышцы. И организм человека не исключение.

Все мы время от времени сталкиваемся со стрессами. Кто-то отходит, а кто-то «зажимается». То есть определённые мышцы напрягаются в ответ на крик начальника, неразрешённую ситуацию, отказ. А вот расслабиться мышца забывает. Вот и собираем мы в своём тельце мышечные блоки, которые до неузнаваемости меняют нашу осанку.


А теперь вернёмся к фасциям. Если мышца напряглась (сократилась, укоротилась), то что будет делать фасция???
Она провиснет, возьмётся волнами,  как шифер. Если фасция напряжена, вдоль неё спокойно оттекает лимфа, венозная кровь. А если она провисла – вот и озеро из застойной лимфы возникло. Вот и нарушился венозный отток, так как мышца в спазме не может нормально сокращаться. А значит будет застой жидких сред – крови и лимфы в этом месте.
Не буду Вам рассказывать чем чреват застой. Вы попробуйте унитаз не смывать – сами узнаете.

Да, кстати, вспомните,  как выглядят культуристы. В этих самых мышечных буграх не только мышцы, там ещё и озёра лимфы. Именно поэтому надо «подкачаться» перед выходом на сцену. В обычной жизни  это красивые люди с большой мышечной массой, но без таких бугров как на сцене. Откуда бугры? Это озёра лимфы. Это  застой вокруг провисших фасций. А провисли они потому, что мышца в гипертонусе.

Так вернёмся к мышцам и фасциям. Представьте, что барышня носит сумочку всегда на одном плече. И чтобы сумочка не соскальзывала, чуть приподымает плечико. Повторённое миллион раз, это движение входит в зону автоматизма, со временем мышцы с одной стороны укорачиваются, с другой становятся относительно длиннее. И эта асимметрия скажется на всём теле – с одной стороны нога станет короче, а с другой длиннее. Поменяется походка.  На той стороне,  где короче нога,  будет быстрее изнашиваться хрящевая ткань, так как нагрузка больше. Где короче мышца, там больше отёчность. И вот девушка с модной сумочкой через 40 лет превратится в бабушку с палочкой.

Как помешать процессу???
Надо как-то распутывать клубки мышц, находящихся в гипертонусе, распределять их вдоль фасций, что налаживает лимфо и венозный отток.
Для этого
  1. Плавайте, бегайте, танцуйте… Этим самым вы налаживаете лимфоотток, улучшаете кровоснабжение, распутываете гипертонусы.
  2. Растягивайтесь, занимайтесь йогой, стрейчингом. Растяжка – это борьба с гипертонусами. Не всё надо качать. Кое-что надо расслаблять.
  3. Пользуйтесь услугами остеопатов. Это механики нашего тела. Они снимают гипертонусы, налаживают отток жидкостей из проблемного места, предотвращают изнашивание организма. А поддерживать осанку, заниматься растяжкой, умеренной физической нагрузкой, подкармливать связки, фасции, мышцы белком и серой мы должны самостоятельно и ежедневно.
  4. Кормите свои связки, мышцы, чистите свою лимфу, поддерживайте в жидком состоянии кровь.


Ведь возраст моментально считывается по осанке – зажатые плечи, укороченная шея, впалая грудь, семенящая походка – это то, что выдаёт возраст быстрее, чем лицо. А человек, который знает этот секрет,  может «обмануть» возраст на 10-15 лет. И я думаю, что это не предел…

2 комментария: