вторник, 2 июля 2013 г.

Как "засечь" сахар

Обещала рассказать о том,  как понять, повышается ли у Вас уровень глюкозы в течение дня или нет.
Но сначала хочу сказать чем вредит повышение уровня глюкозы в крови.
Главный процесс - гликозилирование ("засахаривание") белков, которое происходит просто от соприкосновения белка, к примеру, гемоглобина, и глюкозы.
Для того чтобы это произошло, не надо никаких условий, катализаторов. Просто если уровень глюкозы высок, какой-то процент гемоглобина гликозилируется, "засахаривается" - другими словами "уродуется".

 Одно соприкосновение - и носитель кислорода  гемоглобин превращается в белковый мусор, не выполняющий никаких функций, только захламляющий пространство между клетками.

Эритроцит "живёт" 120 дней. Если в течение этого времени уровень глюкозы повышался, то произошло необратимое "засахаривание" гемоглобина в определённом проценте эритроцитов.

 Чем выше был уровень глюкозы и чем дольше он держался, тем большее количество эритроцитов  содержит гликозилированный гемоглобин.

В отличие от анализа крови на глюкозу, который отражает только состояние на момент забора крови, определяя гликозилированный гемоглобин, Вы можете узнать, не повышался ли уровень глюкозы в Вашей крови в течение последних 3 месяцев выше критической отметки.

Поэтому я рекомендую исследовать уровень гликозилированного гемоглобина в Вашей крови 1 раз в год после 40-45 лет, если нет проблем  с углеводным обменом.

Напоминаю. Источником углеводов в Вашей крови являются углеводы в Вашей тарелке!!! 


Все "преступления" углеводов против иммунной, сердечнососудистой системы, против Вашей кожи, гормонов, ферментов я описала в статье "Чем вредит сахар". Перечитайте, пожалуйста. 

И живите долго и счастливо в добром здравии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий