суббота, 20 августа 2011 г.

Молодость в моде

Впервые о том, что впереди старость я задумалась в 20 лет. А училась я в то время в медицинском училище и практики у нас были по всему городу. То в неврологии, то в гастроэнтерологии, но больше всего в гинекологии, так как планировалось, что буду я акушеркой. Приходилось видеть женщин разного возраста. Их объединяло то, что все они были чем-то больны. А я могла видеть, что если в 20 это эрозии шейки матки, воспаления придатков и мастопатии, в 30 – это усталые барышни с расшатанными нервами, уже не такие стройные и изящные как те, кому 20, в 40-45 – это скачущее артериальное давление, лишний вес, миомы, мигрени, проблемы с позвоночником, повышающийся холестерин. Это изменённая походка, стареющая кожа, патологический климакс. Это сейчас я понимаю, что 40-45 – это не возраст, тогда они мне казались почти бабушками. Но были и вообще бабушки – это женщины возраста за 55-60 и старше -  попадали в моё поле зрения по причинам злокачественных опухолей, выпадения матки, привычных циститов. Это к гинекологам. Когда в институте начались терапевтические практики, оказалось что болезней больше, чем я могла предположить…
Поэтом я поняла, что что-то надо делать с собой прямо сейчас…

Я считаю, что если женщина следит за тем что ест, поддерживает достаточный уровень двигательной активности, пьёт чистую воду, высыпается, счастлива в семье и на работе, то она привлекательна в любом возрасте. Но злодейка-природа контролирует, чтобы потомство давали преимущественно молодые особи. Как она  (природа) это делает – уменьшая уровень половых гормонов с возрастом.
Женских половых гормонов меньше:
  • в коже есть такие клетки – фибробласты, которые делают коллагеновые волокна. Эти волокна придают коже эластичность, пышность, молодой вид. Со временем, когда гормонов становится меньше, фибробласты делают коллаген другого типа (не молодого). И кожа у бабушек выглядит совсем по другому… Поэтому надо заботиться о достаточном уровне половых гормонов.
  • женские половые гормоны способствуют транспорту кальция в кости. Поэтому походка в 20 лет «летящая».  Со временем количество гормонов уменьшается, кальций из косточек вымывается, кости теряют былую прочность, а суставы стабильность. Походка становится более приземлённой, если где-то побаливает, появляется хромота. Поэтому за 2 года до прекращения месячных надо пить кальций (только безопасный) и первые 2 года менопаузы в дозе 1000-1200 мг в сутки, потом курсами для профилактики.  И именно поэтому надо заботиться о достаточном уровне половых гормонов.
  • женские половые гормоны защищают стенку кровеносных сосудов от проникновения холестерина. Поэтому инсульт и инфаркт у менструирующей женщины – редкость. А вот в периоде менопаузы женщины очень быстро догоняют мужчин по заболеваниям сердца и сосудов. Поэтому надо заботиться о достаточном уровне половых гормонов.
  • давайте вспомним о настроении. Очень важный фактор качества жизни. И тоже зависит от уровня половых гормонов.
  • а масса тела. Говорят «полнею не от котлет, а от лет».
  • при снижении уровня женских половых гормонов происходит истончение слизистых оболочек половых органов, мочевыделительных органов. Возникает неприятная сухость, недержание мочи при напряжении (чихание, смех, резкие движения), привычные циститы. Поэтому надо заботиться о достаточном уровне половых гормонов.

А заботиться можно двумя способами – 
  • заместительная гормональная терапия – необходимо задать вопрос своему гинекологу.
  • или применять фитоэстрогены и фитопрогестероны лекарственных трав. Радует, что этот метод не имеет противопоказаний и побочных действий, а значит можно пользоваться им длительный промежуток времени и отвоевать у природы пару десятилетий. Пусть мужчины смотрят в след, а одноклассники перешептываются: - «совсем не изменилась».


Расскажу пару результатов из практики.
Барышня 50 лет, втихомолку страдала от повторяющихся циститов. 2 дня нормально, 2 дня дискомфорт. Дикий ямс по 2 капсулы 2 раза в день, юрай (противовоспалительный сбор). На 9 день барышня звонит с вопросом – а что, обострений уже не будет? Обострений не было 6 месяцев. Но так как советский человек, получив результат, прекращает за собой ухаживать, через полгода симптомы возобновились. Пришлось объяснять, что слизистая оболочка мочевого пузыря и мочеиспускательного канала продолжает истончаться и , соответственно, пропускать бактерии. Поэтому дикий ямс сейчас по 1 капсуле 2 раза в день для профилактики. Да, кстати, он же снижает артериальное давление, особенно если расти начало с периода менопаузы, он же помогает справиться с миомами, мастопатиями, гиперплазией эндометрия.

Барышня 35 лет. Прорывные кровомазания в средине цикла. Это когда 7 дней месячные, 5 дней чисто, потом 7 дней мазня, потом опять чисто дней 10, а потом следующие месячные. Никакой личной жизни… Дикий ямс по 2 капсулы 2 раза в течение месяца. Всё стало в график.

И, наконец, результат, который меня потряс.
 Подходит ко мне женщина и говорит: «Лена, а это ничего, что у меня месячные?» Ну, думаю, что за глупый вопрос. Вежливо улыбаюсь и объясняю, что месячные у женщин – это норма. А она говорит «Да ведь мне уже 60 лет!». Во-первых – она выгладит на 45-50, во-вторых – конечно отправляю её на осмотр (у гинеколога не была 3 года, может это и не месячные, а всё очень плохо). Возвращается через неделю. Говорит «Глаза у гинеколога были такие же как у Вас, когда я Вам об этом сказала, он проверил меня, сделал УЗИ и сказал что он такого не видел, чтобы в 60 лет яичники работали и зрела яйцеклетка. Отпустил с диагнозом «практически здорова». Пришла моя очередь удивляться. Я спросила как ей это удалось, на что она мне ответила, что в течение последних 10 лет пьёт дикий ямс время от времени!
Поэтому надо заботиться о достаточном уровне половых гормонов.

1 комментарий:

  1. Очень нужная и познавательная информация, спасибо вам.

    ОтветитьУдалить