среда, 17 августа 2011 г.

Съешь дыньку, не будь кислятиной…

Вот как по-разному выгладить нормальная кровь и "кислая"

Или несколько мыслей о "закислении" организма...

Лето - пора отпусков, отдыха, морей и ... усугубления проблем, связанных  с "закислением организма". Так как это время жары, активного потения и нарушения водно-солевого баланса.
Как выйти из лета помолодевшей, подтянувшейся и обворожительной.
Давайте разберёмся в непростом вопросе - что такое "закисление", почему возникает, к чему ведёт, чем вредит, как избежать.
Мы все слышали о том, что надо поддерживать определённый PH во рту, чтобы не разрушались зубы.
PH - это соотношение положительно заряженных ионов и отрицательно заряженных ионов. Чем больше положительных ионов, тем кислее среда, больше отрицательных - среда щелочнее. 
Какое отношение это имеет к красоте и здоровью?
Дело в том, что кровь, лимфа, слюна, внутрисуставная жидкость имеют свою PH.
К примеру, PH артериальной крови - 7.35-7.45. Шаг вправо - "закисление" (ацидоз), шаг влево - среда станет более щелочной - алкалоз. А наши ферменты и  гормоны работают в определённом диапазоне PH. Если слишком кисло - они не работают, если слишком много отрицательных ионов - тоже происходит снижение активности процессов. Это как "запорожец" - холодно - не заводится, жарко - тоже не заводится.
При этом организм лучше переносит лёгкое защелачивание, нежели закисление.
А теперь основное  - мы в течение жизни постоянно "закисляемся" - 
  • позанимались физкультурой - болят мышцы. Это в них молочная кислота образовалась. Мы "закислились".
  • понервничали - выделяются стрессовые гормоны, усиливаются процессы обмена. Мы "закислились".
  • покушали шашлычка, запили винцом, заели тортиком. Мы опять "закислились".


Ну и что что "закислились" - что в этом такого?
Из химии - если к кислоте прибавит щёлочь - будет соль (нейтральная) и вода. Это реакция нейтрализации.
Из биохимии - если кровь слишком кислая, то снижается активность ферментов и гормонов вплоть до остановки всех биохимических процессов - смерть от ацидоза (закисления).
Чтобы не умереть, организм научился защищаться. Надо найти щёлочь и нейтрализовать кислоту.
Щелочей у нас в организме нет, но есть щелочные металлы - магний, кальций. Больше всего их в костях, вот они и "вымываются" из костей, попадают в кровь, вступают в реакцию с ионами Н+ и нейтрализуют среду, делая её более "сносной" для работы ферментов, без которых мы просто мясо и кости, а не живая думающая личность.
Если механизм понятен - давайте найдём у себя признаки "закисления" или результаты многолетнего "закисления".

·        если кальций вымывается из костей, будет остеопороз - снижение прочности кости за счёт потери минералов. Переломы привычные (в одном  и том же месте, от незначительного воздействия). Бабушка вставала с дивана, упала на ковёр, поломала шейку бедра.

·        "отложение солей" (остеофиты) в шейном и других отделах позвоночника, радикулиты. Это когда кальций прореагировал с кислотой, образовалась соль, а в крови она не нужна. А так как это соль кальция - надо её использовать. Организм пытается положить её назад - в кость, но оседает она на поверхности костей, приводя к образованию костных шипов - остеофитов. А это крайне больно, только массажами не справиться. Надо прекратить процесс оседания кальция там где не надо. Надо прекратить "закисление". Вот полюбуйтесь. С таким шипом на каблуках не попрыгаешь.


А ещё соль кальция, которая образовалась в результате реакции нейтрализации, может осесть в желчном пузыре – желчекаменная болезнь,
или  в почках – почечнокаменная болезнь,
или на поверхность хрусталика – катаракта.
Восстановление PH до нормы приводит к тому, что отложение солей прекращается!!!
·        когда кальций вымывается из кости в глубине десны – это парадонтоз. Приведёт к кровоточивости десен, порче и расшатыванию зубов, потере зубов. И только зубной пастой не справиться!!! Нужен кальций в корректной форме, нужно беречь себя от «закисления». И, кстати, если не порядок с зубами (есть потери, болит, неудобная коронка) – вы будете плохо пережёвывать пищу, а значит недопереваривать, а значит запускаются процессы гниения белков, брожения углеводов, а значит отравление собственными токсинами, а значит ближе старость!
·        мышечная слабость. Ведь магний вымывается, а он нужен в производстве АТФ – это энергия для клетки. Энергии мало, мышечные клетки теряют тонус – вялый кишечник – запор,
 вялые скелетные мышцы – быстрая утомляемость, плохая выносливость,
 слабая сердечная мышца – сердечная недостаточность (отёки, одышка, аритмии),
 вялые глазные мышцы – старческая дальнозоркость,
 слабость и отсутствие тонуса гладких мышц вен – варикозное расширение вен, нарушение оттока венозной крови от головного мозга – головные боли, отёки.
·        слабые кости и мышцы – разрушение суставов.
·        кислая реакция слюны разрушает зубы.
·        снижение иммунитета. В кислой среде плохо работают гормоны, ферменты, биологически активные вещества. А реакции иммунитета – это ферментативные реакции, гормональные взаимодействия. Фагоцитоз невозможен в неблагоприятных условиях. Вот и страдает иммунитет…
·        а вот злокачественным клеткам в кислой среде раздолье. Они ведь перешли на бескислородный способ дыхания – гликолиз. Но если начать работать над ощелачиванием сред – мы даём человеку шанс, отбирая его у опухоли. Злокачественные клетки гибнут в щелочной среде.
·        закисление приводит к гипофункции щитовидной железы, нарушению синтеза гормонов поджелудочной железы – сахарному диабету 2 типа.

Не правда ли, что все описанные симптомы – признаки стареющего организма!
Известно, что щелочная среда в отличие от кислой препятствует развитию процессов старения. И Вы теперь знаете как.

Понятно, что всё это немного сложно для понимания, но если вы об этом знаете, значит сможете воспользоваться.
Что нас «закисляет» и как с этим бороться во второй серии «Съешь дыньку, не будь кислятиной…»

4 комментария: